土地

東海市高横須賀町4丁目の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月16日 次回更新予定日:2026年05月30日

5,800万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

東海市高横須賀町4丁目

交通

名鉄河和線『太田川』 徒歩10分 (約800m)
名鉄河和線『高横須賀』 徒歩8分 (約600m)
名鉄常滑線『尾張横須賀』 徒歩11分 (約870m)

敷地100坪超の東南角地!横須賀小へ徒歩7分、2沿線利用可。建築条件なしの更地で日当たり良好です。

主な特徴

2沿線利用可

小学校徒歩10分以内

前道6m以上

アピールポイント

敷地面積101.94坪の広々とした日当たり良好な東南角地!建築条件なしの更地渡しのため、お好きなハウスメーカーで建築可能です。横須賀小学校まで徒歩約7分、2沿線利用可能で通勤通学にも便利な好立地。

物件概要

スタッフ写真

担当エージェント:戸嶌郁巳

敷地101.94坪のゆとりある広さが魅力の東南角地!南側幅員約25m、東側約4mの公道に面し、日当たり・開放感ともに良好です。現況更地かつ建築条件なしのため、お好きなハウスメーカーで理想のマイホームを建築可能。横須賀小学校まで徒歩約7分とお子様の通学も安心です。2沿線利用できる利便性の高さも備え、子育て世代に嬉しい住環境。二世帯住宅や広々としたお庭をご希望の方にもおすすめの物件です。

価格 5,800万円 坪単価 坪56.9万円
物件種別 土地
所在地 愛知県東海市高横須賀町4丁目
アクセス 名鉄河和線『太田川』 徒歩10分 (約800m)
名鉄河和線『高横須賀』 徒歩8分 (約600m)
名鉄常滑線『尾張横須賀』 徒歩11分 (約870m)
土地面積 337㎡(101.94坪) 接道 南側(公道)幅 約25.0m 間口 約17.00m
東側(公道)幅 約4.0m 間口 約15.00m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 宅地造成工事規制区域・法22条区域
小学区 横須賀小学校 徒歩7分 (約550m) 中学区 横須賀中学校 徒歩23分 (約1800m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 ファミリマート東海高横須賀店 徒歩2分 (約100m)
横須賀小学校 徒歩7分 (約550m)
東海南郵便局 徒歩9分 (約680m)
スギ薬局高横須賀店 徒歩8分 (約620m)
雨尾幼稚園 徒歩11分 (約810m)
小嶋病院 徒歩11分 (約830m)
横須賀保育園 徒歩14分 (約1110m)
ソラト太田川 徒歩14分 (約1090m)
元浜公園 徒歩14分 (約1120m)
ラスパ太田川 徒歩15分 (約1200m)
備考 ◎角地
◎敷地広々101.94坪
◎横須賀小学校まで徒歩約7分 
◎2沿線利用可
※別途ライフラインの引き込みに費用がかかる場合がございます
※現状:駐車場
物件番号 4627333 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-866-344

定休日:水曜日、年末年始
営業時間:10:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4627333

【取扱い店舗】ハウスドゥ 東海取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 東海
取扱会社:株式会社エネチタ
所在地:〒476-0011 愛知県東海市富木島町外面6-4
フリーダイヤル:0120-866-344
電話番号:052-883-8874 FAX:052-883-8875
免許番号:愛知県知事(3)第23049号
所属団体:(公社)愛知県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
東海不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日、年末年始
営業時間:10:00~18:00